Мы сегодня не знаем, кому было выгодным увеличение наркопотока из Афганистана — Западу, террористам, бандформированиям? – вице-премьер

Автор -

    Наркопоток вырос в разы с вводом коалиционных войск на территорию Афганистана. Такое мнение выразил вице-премьер-министр Токон Мамытов на круглом столе «Афганистан и Центральная Азия в 2014 году: Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности».

    Токон Мамытов отметил, что поднимаемая проблематика, связанная с выводом войск из Афганистана, несомненно, вызывает обеспокоенность в мировом пространстве.

    «При поддержке практически всех государств коалиционные войска зашли на территорию Афганистана. Прошло более 10 лет. Сегодня хотелось бы получить ответ, что было сделано за этот период и на каком уровне, чего не было сделано, какие осложнения это может повлечь. Хотелось бы получить отчет за 10 лет. Мы хотели бы знать военно-политическую обстановку в стране, обстановку с незаконным оборотом наркотиков», — сказал чиновник.

    Вице-премьер отметил, что на ситуацию в Афганистане повлияют: вывод коалиционных войск, предстоящие выборы президента в апреле, наркобизнес, наркопоток, а также сложившиеся межнациональные отношения в государстве и нынешнее экономическое состояние.

    «Нужно дать афганскому народу решить эту проблему самим. Что нужно делать нам — не мешать им, а помогать. После установления доверительных отношений необходимо установление деловых отношений, дружба», — сказал он, отметив, что отрадно, что ШОС, ОДКБ и НАТО ищут площадку, где можно обсудить вопросы безопасности в связи с выводом войск из Афганистана.

    «Но такую площадку найти сложно, площадка ООН не всегда подходит», — добавил Мамытов.

    В заключении Токон Мамытов подчеркнул, что Кыргызстан будет укреплять государственные границы, однако это не решение проблемы.

    «Вспомните события 1999 года. 200-300 террористов поставили страну на уши. А сейчас в составе «Талибана» есть кыргызское крыло, также есть узбекское, таджикское крыло. Вы об этом не забывайте. От наркобизнеса деньги пошли большие. Мы сегодня не знаем, кому было выгодным увеличение наркопотока – Западу, террористам, бандформированиям?» — сказал чиновник.

    Поделиться