Жители Кадамжайского района хотят, чтобы компания Z-Explorer построила школу или дорогу

Автор -
202

Жители Кадамжасйского района хотят, чтобы компания Z-Explorer построила школу или дорогу. Об этом во вторник на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сообщила глава айыл-окмоту Майдан Кадамжайского района Баткенской области Латифа Муратова.

Депутаты обсуждают работу австралийской компании Z-Explorer, которая занимается разведывательными работами на золоторудном месторождении «Шамбисай».

Первым вопрос о недовольстве местных жителей поднимал депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК), который требовал аннулировать лицензию компании. Однако позже он изменил свое мнение.

«Мы были в Турции и видели, как работают компании. Если наши инвесторы тоже будут так работать, то жители не будут против. Там компании, прежде чем приступить к работе, улучшают инфраструктуру, строят дороги, школы, дают рабочие места местным жителям. А после добычи проводит такие рекультивационные работы, что там снова растет зелень. Мы должны прийти к тому, чтобы наши инвесторы тоже так работали», — сказал депутат.

Аким Кадамжайского района Акрам Мадумаров заявил, что компания не нарушает никаких законов и норм и ведет свою работу в пределах законности. Он отметил, что первым заявил бы о нарушениях, если таковые имелись бы.

Глава айыл-окмоту Майдан Кадамжайского района Баткенской области Латифа Муратова отметила, что недовольство местных жителей вызывает в первую очередь то, что Z-Explorer получила лицензию без предварительного согласования с баткенцами.

«Кроме этого, люди опасаются, что завод будет построен вблизи села, и мы все будем страдать от такой близости цианида. Кроме этого, пока не ведется никаких социальных работ, мы бедное село с бюджетом в 4 млн 200 тыс. сомов в год, у нас нет ни новых школ, ни больниц, ни дорог», — сказала Муратова.

Председатель комитета Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) посоветовал местным жителям не нарушать законы и дождаться окончания разработки проекта.

«Сейчас это только разведывательные работы, не добыча. Когда закончится разработка проекта, будет видно, где будет строиться завод, где, что будет находиться. Если вы будете недовольны, об этом можно будет сказать. Но нельзя преждевременно выражать свое недовольство, когда еще ничего не сделано. А если компания будет хорошо работать, зарабатывать хорошие деньги, тогда можно и говорить о новых школах и дорогах», — сказал депутат.

Поделиться