Выполнить требования трудового законодательства могут лишь единичные компании – эксперт

Автор -

    Реально выполнить нормы трудового законодательства способны только отдельные компании. Такое экспертное мнение озвучила сегодня первый заместитель председателя правления страховой компании «Кыргызинстрах» Динара Тезекбаева, выступая в ходе рабочей встречи в правительстве, проводимой под председательством вице-премьер-министра Токона Мамытова.

    «Правовые нормы, касающиеся страховых обязательств работодателя перед работниками, в Трудовом кодексе есть, но они — только на бумаге. Реально выполнить эти нормы способны только единичные компании, имеющие много денег на покрытие ущерба пострадавшим сотрудникам. Вместе с тем работники не знают своих прав. Из-за незнания пострадавшие работники либо получают заниженные суммы возмещения ущерба или вовсе их не получают», — сказала Динара Тезекбаева.

    Эксперт по страхованию отметила сразу несколько причин такой ситуации. Помимо недостаточной правовой информированности работников, это также и низкая страховая культура, недоверие к страхованию в целом.

    «Кроме того, у государства нет рычагов, с помощью которых оно могло бы проверять исполнение страховых обязательств работодателей. Не вспомню сейчас, как постановление называется, но согласно ему, государство не может приходить с проверками», — отметила Динара Тезекбаева.

    Поделиться