В Кыргызстане пытаются обеспечить доступ уязвимых групп населения к правосудию

Автор -

    Эксперты из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Финляндии и США выработали рекомендации по улучшению доступа к правосудию уязвимых групп населения, таких как сельские женщины, дети и лица с ограниченными возможностями здоровья. Советы были сформулированы в ходе заключительной конференции, проводимой Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в рамках программы «Равенство перед законом: доступ к правосудию в Центральной Азии».

    В частности, эксперты отметили необходимость проведения общественной информационной кампании, направленной на повышение правовой грамотности сельских женщин и искоренение практики многоженства и обрядов бракосочетания и развода исключительно по религиозным канонам. Кроме того они указали на необходимость реформирования процедур выдачи основных документов, таких как паспорт, свидетельства о рождении и регистрации брака, так как часто отсутствие этих документов влечет за собой многочисленные проблемы. Эксперты также сошлись во мнении, что нужна реформа в сфере реализации прав людей с ограниченными возможностями здоровья на гарантированный доступ к образованию и другим социальным услугам.

    «Как гласит древняя мудрость: покажи мне, как ты относишься к самому слабому, и я скажу, насколько ты силен. Поэтому обеспечение прав и защита наиболее уязвимых слоев населения делает все общество в целом намного сильнее, позволяет ему расти, повышает индикаторы развития и, главное , чувство собственного достоинства», — сказала в ходе своего выступления президент ФЕЦА Азалия Дайирбекова.

    Поделиться