Авторитетом Айтматова пытались воспользоваться многие политики, как в национальном, так и в международном масштабе

Автор -

    «Его авторитетом мирового масштаба пытались воспользоваться многие политики, как на национальном уровне, так и в международном масштабе. Но он все это выдержал достойно. Думаю, его назначение в качестве посла в последние годы было единственным спасением от всевозможных политических интриг в своей стране. Даже в этой ситуации он находил в себе силы писать новые произведения. Но его внезапный уход был шоком для многих моих соотечественников», — сообщил K-News лингвист, большой поклонник творчества Чингиза Айтматова Авланбек Джумабаев.

    «Я не знаю, что чувствуют, на чем строят свое мышление народы, у которых не было, и нет Айтматова? А у нас был и есть наш Чынгыз ага, который в наследство оставил духовное богатство, которое бесценно. Я не буду говорить о роли и месте произведений великого писателя в мировой литературе. Об этом множество раз говорили и продолжают говорить литературные критики. Я же хочу выразить свое чувство. То, как влиял на мое формирование произведения «властителя дум», — заметил Джумабаев.

    Джумабаев рассказал, что с ранними произведениями Айтматова он ознакомился после тургеневских романтических повестей о любви.

    «Думаю, родители, учителя очень ответственно подходили моему воспитанию. На крышах многоэтажных домов, на автобусах в детстве читал надписи: «Взрослые, помните, Вы в ответе за жизнь детей!». Это был важный гражданский лозунг советской эпохи. Потому и взрослые в соответствии с возрастной психологией рекомендовали, что читать. С ранними произведениями Айтматова я ознакомился уже после легких для восприятия тургеневских романтических повестей о любви. Моя сестра училась на факультете иностранных языков, и однажды среди ее книг появилась повесть «Джамиля» на немецком языке. Видимо она пыталась свой язык усовершенствовать через переведенную «Джамилю». Не знаю. Но это обстоятельство заинтересовало меня. Я тогда учился в классе 4-5. С тех пор началась моя сознательная «охота» за творчеством Айтматова. Помню сборник его книг зеленого цвета. Тетя Нина, работавшая в сельском книжном ларьке, знала мои страсти, и постоянно мне сообщала о новом изданном томе сборника произведений Айтматова», — отметил лингвист.

    По его словам Авланбека Джумабаева, вся жизнь его сопровождалась чтением произведений Чингиза Айтматова, и это же можно сказать о многи кыргызстанцах его поколения и людей старше.

    «В детстве и юности простое увлечение чтением, от чего получал просто удовольствие, в студенческие годы на литературном факультете переросло в формат всевозможных анализов, в чтение работ литературных критиков по его произведениям. На изучение творчества Айтматова в рамках курсов Советской литературы отводилось очень много часов, хотя их всегда не хватало. Преподаватели назначали дополнительные курсы лекций. Иногда до 11 ночи сидели в лекционных аудиториях. После, на разных мероприятиях стал Айтматова даже синхронно переводить.

    Тем не менее, у нас от него в наследство достались великолепные произведения, ставшие ценностью не только нашего народа, но и всего человечества. Я не знаю, что чувствуют, на чем строят свое мышление народы, у которых не было и нет Айтматова? Мы же должны быть гораздо прогрессивнее, потому что у нас был, есть и будет Чынгыз Торекулович Айтматов», — добавил Джумабаев.

    Как сообщалось ранее, сегодня всемирно известному кыргызскому народному писателю и нашему современнику исполнилось бы 85 лет. На родине великого писателя, в селе Шекер Таласского района президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступит перед соотечественниками.

    «На родине Чингиза Айтматова, в Кыргызстане, равно как и во многих других странах мира отмечают 85-летие со дня рождения талантливого писателя Чингиза Айтматова. Трудно переоценить его творческое наследие. Через свои произведения он пытался донести до читателей ценность и значимость таких вещей, как доброта, сострадание, честность, умение прощать и объективность. Благодаря своему природному таланту и кропотливому труду, стремлению к совершенству великий писатель добился больших высот, покорив сердца миллионов читателей на всей планете. Его произведения стали достоянием не только Кыргызстана, но и всего человечества. Чингиз Торекулович сумел внести достойную лепту в мировую сокровищницу культуры. Чингиз Айтматов – это огромный духовный пласт, который требует глубокого исследования в системе ценностей мировой культуры», — отметил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев в мемориальном комплексе «Ата-Бейит».

    Поделиться