В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» состоялось празднование 85-летия Чингиза Айтматова

Автор -

    В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» состоялось празднование 85-летия Чингиза Айтматова. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР.

    «Чингиз Айтматов всегда будет гордостью Кыргызстана, олицетворением интернационализма и единства», — отметил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

    Сегодня всемирно известному кыргызскому писателю и нашему современнику исполнилось бы 85 лет.

    «На родине Чингиза Айтматова, в Кыргызстане, равно как и во многих других странах мира отмечают 85-летие со дня рождения талантливого писателя Чингиза Айтматова. Трудно переоценить его творческое наследие. Через свои произведения он пытался донести до читателей ценность и значимость таких вещей, как доброта, сострадание, честность, умение прощать и объективность.

    Благодаря своему природному таланту и кропотливому труду, стремлению к совершенству великий писатель добился больших высот, покорив сердца миллионов читателей на всей планеты. Его произведения стали достоянием не только Кыргызстана, но и всего человечества. Чингиз Торекулович сумел внести достойную лепту в мировую сокровищницу культуры. Чингиз Айтматов – это огромный духовный пласт, который требует глубокого исследования в системе ценностей мировой культуры», — отметил премьер-министр.

    Поделиться