Законопроект по укреплению власти, противоречит стратегии устойчивого развития – парламентарий

Автор -

    Законопроект, предлагаемый правительством по укреплению власти, противоречит национальной стратегии устойчивого развития. Такое мнение выразил депутат парламента Курманбек Дыйканбаев (Республика), комментируя поправки в закон «О местной государственной администрации», «О местном самоуправлении», «О выборах депутатов местных кенешей», «Об основных принципах бюджетного права», «О государственной службе», «О финансово-экономических основах местного самоуправления» и Земельный кодекс.

    Целью законопроекта является укрепление вертикали власти, обеспечение единства государственной власти на всех районных территориальных уровнях, условий для проведения единой государственной политики по социально-экономическому развитию территорий, исполнения национальных и государственных программ, а также достижения оптимального сочетания централизованного государственного управления и децентрализованного местного самоуправления.

    «Законопроект противоречит стратегии устойчивого развития, он противоречит сегодняшним реформам по развитию регионов. Бюджеты на районном уровне должны называться фондом развития района, но не должны называться районными бюджетами. Забрать деньги у айыл окмоту и отдать их акимам – это не укрепление власти», — сказал парламентарий.

    Депутат отметил, что необходимо провести административно-территориальную реформу.

    «Необходимо четко разграничить функции, за что должны отвечать государственная власть, а за что местная. Кроме того, мы должны заниматься децентрализацией бюджета. Он не должен оседать в министерствах и ведомствах», — сказал Дыйканбаев.

    Поделиться