В Кыргызстане планируют внедрить уроки по пониманию инвалидности для школьников

Автор -

    Правительство утвердило комплекс мер по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2014-2017 годы. Об этом сообщается на официальной странице кабмина.

    «В целях обеспечения прав и улучшения качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также подготовки предложений по ратификации Конвенции о правах инвалидов правительство постановляет утвердить комплекс мер», — отмечено в сообщении.

    Комплекс включает в себя ряд мероприятий:

    1. Инвентаризация нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы лиц с ограниченными возможностями здоровья;

    2. Повышение уровня общественного признания и осознания социальной значимости вопросов инвалидности через информационную работу;

    3. Доступ к социальной инфраструктуре;

    4. Взаимодействие и координация между государственными органами, ОМСУ;

    5. Развитие паралимпийского движения в Кыргызской Республике (спорт без границ);

    6. Статистика и сбор данных;

    7. Мониторинг и оценка.

    Планируется разработка и внедрение уроков по пониманию инвалидности для школьников («уроки доброты») в рамках классных часов. Данные мероприятия запланированы на 1-квартал 2014 года.

    Также планируется проведение инвентаризации действующих зданий (за исключением жилых) на предмет доступности для ЛОВЗ. Кроме того, правительство намерено разработать проект постановления «О минимальных социальных стандартах социальных услуг, предоставляемых лицам с ОВЗ и детям с ОВЗ в условиях дневного пребывания в полустационарных организациях и учреждениях социального обслуживания»

    Полностью документ можно скачать здесь.

    Поделиться