Одной из причин коррупции в Госгеологии являются серьезные пробелы в законодательстве

На сегодняшний день имеются серьезные пробелы в законодательстве в сфере геологии и минеральных ресурсов. Об этом сообщил журналистам глава Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев в среду.

Он представил анализ системной коррупции в ведомстве и меры по их демонтажу.

По его словам, первым шагом такой работы является анализ факторов коррупции в отрасли и Госгеологии, вторым шагом — выявление коррупционных схем, третьим шагом — установление причин возникновения схем, и четвертым шагом — меры по устранению этих схем.

Дуйшенбек Зилалиев отметил, что одними из причин возникновения коррупционных схем являются отсутствие четкой системы индикаторов деятельности принятия решений, несоблюдение условий лицензионного соглашения, недостаточность и низкая эффективность правовой базы деятельности.

Кроме того чиновник озвучил коррупционные зоны и риски в ведомстве и отрасли, среди которых — выдача лицензий, постановка на ГКЗ (промышленные и геологические запасы), экспертиза проектов, отвод земель, продление сроков лицензии, дробление лицензионной площади, сверхнормативные потери и другие.

Чиновник подчеркнул, что для устранения коррупционных проявлений необходимо усовершенствовать законодательство, привести в соответствие все необходимые законодательные акты.

Поделиться