«Асман press»: План по недопущению Мырзакматова к выборам

Автор -

Как пишет газета «Асман press», первые же дни нового года ознаменуются подготовкой к выборам мэров Бишкека и южной столицы. Власть всеми силами постарается не допустить к выборам Мелиса Мырзакматова. Первые попытки в этом направлении уже предпринимаются, отмечает издание.

В настоящее время депутаты Ошского городского кенеша проходят через сито власти. В дальнейшем, как предполагает издание, депутаты мырзакматовской фракции «Улуттар биримдиги» подвергнутся прессингу. Если понадобится, во время выборов могут внезапно «заболеть» 3-4 депутата, а некоторые даже выехать за рубеж и не вернуться. Таким образом, сократится количество сторонников Мырзакматова, а депутаты от СДПК, «Республики», «Ата Мекен» и НДПК, объединившись, изберут провластного мэра. А в случае если Мырзакматов все же перетянет на свою сторону других депутатов, народные избранники от власти будут «организовывать» отсутствие кворума. После трех таких попыток городской кенеш вынужден будет самораспуститься. Но обеим сторонам не выгоден этот вариант, считает издание.

По версии газеты, дальнейшие события будут развиваться так: Мырзакматов не пройдет на выборах, начнутся гонения, могут даже против него возбудить уголовное дело. Подтянет ли экс-мэр народ на митинг или нет, покажет время. Его экс-друзья и премьер Сатыбалдиев уже заявляли о том, что Мырзакматов бесчестный, двуличный, и наверняка те, кто его хорошо знают, не выйдут на митинги, предполагает издание.

Поделиться