С введением программы «Гулазык» в Кыргызстане распространенность анемии уменьшилась почти на 30 %

Автор -

    С введением программы «Гулазык» в Кыргызстане распространенность анемии уменьшилась почти на 30 %. Об этом стало ясно на круглом столе на тему «Гражданское обществ за улучшение качества питания».

    «В Кыргызстане дети от 6 до 24 месяцев имеет бесплатный доступ к этой программе. В этом году рабочая группа разработала изменения в закон, то есть, при ввозе муки в страну учреждения в обязательном порядке должны добавлять необходимую пищевую добавку. В 2010 году на закупку витаминно-минеральной добавки «Премикс» выделили $200 тыс. С нынешним использованием, ее хватает на 2 года. А если бы закон вступил в силу, то при максимальном ее использовании хватило бы на год», — сообщила координатор ЮНИСЕФ по здравоохранению и питанию Дамира Абакирова.

    По данным ЮНИСЕФ, к 2010 году (за 2 года) с внедрением программы «Гулазык» в Кыргызстане распространенность анемии уменьшилась на 26 %. Самое высокий уровень анемии отмечался в Таласской области. Эксперты отметили, что это связано с уровнем жизни населения.

    Поделиться