Осмоналиев: Раева нужно было с криком «SOS!» снимать с работы

Автор -

Председатель парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев в интервью газете «Фабула» рассказал о сложившейся критической ситуации в наших театрах.

Так, недавно в Театре оперы и балета гастролировали российские мастера балетного искусства. Ставили «Щелкунчик», балетмейстером был знаменитый Андрей Баталов. Но для того, чтобы поставить спектакль в театре, нужно было заплатить арендную плату в размере 30 тыс. сомов. А когда труппа решила привлечь учеников хореографического училища в качестве массовки, руководство учебного заведения запросило за эту услугу 20 тыс. сомов.

«А там есть дети, которые не то чтоб станцевать вместе с Баталовым, даже просто увидеть его только и мечтают. Почему этого не понимает директор?!» — с возмущением говорит депутат.

А директор, как рассказывали очевидцы, грозилась позвонить сестре, которая работает якобы в президентском аппарате.

«И в Кыргызском драмтеатре такая же ситуация. Получается, вот чем мы стали измерять культуру. Для понимающих людей это большая трагедия. Все это должно было регулировать Министерство культуры. Раев работает министром многие годы, вот уже третий раз становится министром. Но никаких реальных дел, которыми он мог бы похвастаться, я не вижу», — сказал депутат.

По его словам, Раева за такую деятельность правительство должно было с криком «SOS!» давно снять с должности.

Поделиться