В Бишкеке обсуждают улучшение доступа внутренних мигрантов к социальным услугам

Автор -

    В Бишкеке проходит гражданский форум «Улучшение доступа внутренних мигрантов к базовым социальным услугам», который организует Национальное общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР).

    Цель форума — совместная выработка рекомендаций по улучшению доступа внутренних мигрантов к базовым социальным благам, развитие сотрудничества между государством и другими организациями, работающими в сфере внутренней миграции, а также налаживание контактов между государством и гражданским обществом.

    Многие из внутренних мигрантов приезжают из периферий, где процветает безработица, домашнее насилие, а уровень жизни оставляет желать лучшего, в надежде на новые возможности или хоть как-то улучшить свою жизнь.

    Однако не всем удается достичь улучшения своего положения. По приезду в столицу, мигранты часто сталкиваются с такими проблемами, как безработица, трудности в адаптации в городе, а также сложности в доступе к необходимым социальным услугам в связи с отсутствием городской прописки. У многих нет образования и временной регистрации, в связи с чем им приходится работать на низкооплачиваемой работе. Официально закрепленное пребывание в столице (прописка, регистрация) является пропуском к получению всех гарантированных социальных благ: услуг здравоохранения, образования, официального трудоустройства и т.д., а ее отсутствие означает социальную напряженность, ухудшение здоровья и образования, упадок гуманитарных ценностей, маргинализацию общества.

    Внутренние мигранты являются важной экономической составляющей столицы. Многие из них заняты в секторах торговли, строительства, а также коммунального сервиса, совершая таким образом значительный вклад в экономику. Тем не менее, их права зачастую просто игнорируются, что приводит к их маргинализации. Вследствие, они сами и их семьи имеют ограниченный доступ, а то и полное отсутствие доступа к образованию, здравоохранению, а также социальным услугам, таким как пособия для детей, пенсии, а также страхование. Кроме того, отсутствие регистрации означает ограниченный выбор трудовой деятельности и профессии и отсутствие права избирательного голоса.

    Цель НОКП КР — привлечь внимание общественности ко всем этим вопросам и добиться улучшения ситуации в данной области. На мероприятие приглашены представители широкого круга заинтересованных сторон — государственные структуры, неправительственные и международные организации, национальные эксперты, а также СМИ.

     

    Поделиться