«Stans Energy Corp.» ждет от правительства КР предложения по конкретным срокам проведения мирных переговоров

Автор -

Директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Дуйшенбек Зилалиев 18 декабря сообщил одному из местных СМИ, что «по Stans Energy Corp шансы очень большие», и «как он полагает, компания не права в этом споре, и что ее иск несостоятелен». Бишкекские юристы компании «Stans Energy Corp.» прокомментировали сообщение главы Госгеологии.

Руководитель юридической фирмы «Партнер» Миргуль Сманалиева сообщила, что действительно компании Stans Energy Corp. и ОсОО «Кутисай Майнинг» 30 октября 2013 года подали в Арбитраж при Московской ТПП иск к Кыргызской Республике о возмещении $117 млн 853 тыс. Арбитраж принял иск к производству, и первое слушание было назначено на 13 декабря 2013 года. Одновременно, в ноябре текущего года в Бишкеке прошли встречи между представителями сторон, на которых обсуждался вопрос о возможности мирного урегулирования данного спора. В результате, по просьбе юристов Аппарата правительства КР дать возможность провести внутренние процедуры, Московские адвокаты Stans Energy Corp. на слушании 13 декабря попросили Состав арбитров отложить заседание, и второе слушание было назначено на 6 февраля 2014 года.

В настоящее время руководство Stans Energy Corp. ждет от правительства КР предложения по конкретным срокам проведения мирных переговоров, добавила она.

«Руководство компании уверено, что после мирного урегулирования всех вопросов, производство редкоземельных элементов на месторождении Кутессай II послужит как во благо всех граждан Кыргызстана, так и в интересах десятка тысяч акционеров «Stans Energy Corp.».

Что касается утверждения главы Госгеологии, права ли Stans Energy Corp. в этом споре, и состоятелен ли ее иск, этот вопрос, если мирное урегулирование спора не состоится, в конечном счете, будут решать арбитры Московского арбитража. По своему характеру, спор является инвестиционным, а действия ответчика (Кыргызская Республика), вынудившие инвестора обратиться в арбитраж, следует рассматривать как международно-противоправные акты, которые привели к незаконной, фактической экспроприации инвестиций истца», — резюмировала Сманалиева.

Поделиться