Реквием по судам

Автор -

    Комитет по судебно-правовым вопросам и законности провел выездное заседание и обсудил существующие проблемы в служебных помещениях и в зданиях местных судов Кыргызстана.

    Как стало известно в ходе заседания, в настоящее время по всей республике имеется 68 зданий судов. Из них только 4 более-менее отвечают международным стандартам. Депутаты отметили, что в Ошском горсуде, в Джалал-Абадском, Алайском, Ат-Башинском, Джумгальском, Нарынском судах и многих других все помещения находятся в плачевном состоянии. В них со времен Советского Союза не делали ремонт, нет отопления, в некоторых и вовсе нет условий для ведения процессов.

    Депутаты Жогорку Кенеша решили выехать на места и ознакомиться с ситуацией в Аламединском и Иссык-Атинском райсудах лично.

    Аламединский райсуд встретил делегацию отсыревшими стенами и потолками в единственном зале, рассчитанном на 8 судей. В конвойном помещении валялись окурки, стены украшали плевки и нецензурные надписи, оставленные на память суду «благодарными» подсудимыми. Зданию необходим технический ремонт котельной и кровли крыши, причем срочно. Но денег как всегда нет, даже небольшой косметический ремонт в последний раз в суде делали на личные средства работников.

    Аналогичная картина и в Иссык-Атинском райсуде. Здание, как будто чудесным образом переместилось в Кант из заброшенной Припяти. Облупившие стены коридоров, рассыпающийся бетонный пол, потолок грозит обвалиться прямо на голову судье, восседающему на разваливающемся кресле. Дополняет картину пронизывающий сквозняк, гуляющий по коридорам здания.

    Как отметил председатель комитета парламента по судебно-правовым вопросам и законности Токтогул Туманов, точно такая же картина и в других зданиях суда. Осуществлять какую-либо деятельность в подобных условиях просто невозможно.

    «Реформа заключается не только в замене судей и в пересмотре законопроектов, но и в материальной части. Все здания должны быть приспособлены в техническом плане, для проведения судебных заседаний», — подчеркнул Токтогул Туманов.

    Депутат Данияр Тербишалиев предложил суды не только восстанавливать, но и совершенствовать. Допустим, по примеру Азербайджана.

    «В Азербайджане я смог увидеть в судах не кирпичные стены, а стеклянные перегородки. Они были повсюду, и даже в совещательной комнате. Это говорит о том, что государство той республики в первую очередь за прозрачность ведения судебных процессов. Граждане могут в он-лайн режиме смотреть на работу судей. Это и приводит к доверию правосудию», — отметил Данияр Тербишалиев

    Остальные депутаты ЖК согласились. Ведь даже для «неприкасаемых» нардепов очевидно, что кыргызские граждане не верят в честность и правильность судебных решений в Кыргызстане.

    «Я считаю необходимым записывать все заседания, и чтобы они проходили в он-лайн режиме. На сегодня мы делаем только шаги к этому. Итогом будет являться вынесение подготовленной программы правительству. По закону у каждого судьи должен быть свой зал заседания. В Аламединском имеется только один такой зал. И каждый судья проводит слушания в своих кабинетах», — сказал Туманов.

    По его словам, для ремонта зданий судов сейчас требуется 40 млн сомов . Эта сумма будет начальным фундаментом для проведения судебной реформы в 2014 году.

    «За последние 10 лет глобального ремонта не было. По той причине, что бюджет не предусматривал таких затрат. По приблизительным подсчетам на капитальный ремонт только одного здания потребуется от 3 до 8 млн сомов», — отметил Туманов.

    В завершении заседания присутствующие пришли к тому мнению, что Комитет должен собрать все заявки, сметы с проектами новых зданий, ремонта старых помещений, подсчитать сумму и поручить правительству ее изыскать как можно скорее. Дабы Кыргызстану было не стыдно за лицо его третьей ветви власти.

    Поделиться