Centerra Gold Inc. выделит в лизинг оборудование на $200 млн

Автор -

    Centerra Gold Inc. выделит в лизинг оборудование на $200 млн. Об этом стало известно в четврег на заседании Жогорку Кенеша.

    Депутаты слушают отчет правительства об итогах переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

    По словам премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, при создании совместного предприятия канадская компания даст в лизинг мобильное горное оборудование на $200 млн.

    «Это оборудование, которое покупала Centerra, значит, мы тоже участвовали в покупке, поскольку являемся акционерами компании. Получается, нам сейчас говорят, это не наше оборудование и отдают нам его в кредит?», — спросил нардеп.

    Однако глава правительства пояснил, что в ходе переговоров для достижения 50 % в совместном предприятии не хватило активов и доля составила лишь 46 %.

    «Поэтому мы отказались от некоторых пунктов, в частности, оборудования. Тем самым смогли достичь 50 %. Оборудование нам выдадут в лизинг», — пояснил премьер-министр.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

     

     

    Поделиться