Жогорку Кенеш не стал голосовать за законопроект об отмене сроков давности для таких преступлений, как госизмена и коррупция

Автор -

    Жогорку Кенеш не стал голосовать за законопроект об отмене сроков давности для таких преступлений, как госизмена и коррупция. Такое решение было принято на заседании парламента в четверг.

    Депутаты еще накануне рассмотрели законопроект Омурбека Текебаева (Ата Мекен), суть которого в том, что для некоторых преступлений не должно быть срока давности.

    Парламентарий внес поправки в Уголовный кодекс, согласно которым отменяются сроки давности для преступлений по статьям № 292 «Государственная измена», № 203 «Коррупция», часть 4 статьи № 304 «Злоупотребление должностным положением».

    Однако депутаты не стали за него голосовать накануне, посчитав, что это противоречит нормам регламента, который гласит, что между первым и вторым чтением законопроекта должно пройти определенное время.

    Сегодня парламентарии также отказались от голосования. Парламентарий Курмантай Абдиев (Ата-Журт) отметил, что имеет законное право внести свои предложения в законопроект, а сроки внесений еще не закончились.

    В свою очередь спикер указал на отсутствие кворума.

    «В зале сидят 44 депутата, поэтому ко мне претензий не должно быть. Обеспечьте кворум, и я поставляю вопрос на голосование», — сказал спикер «атамекеновцам», которые требовали поставить законопроект на голосование.

    В итоге было принято решение обсудить этот вопрос на следующем заседании, уже в следующем году.

     

    Поделиться