«Ар-Намыс» предложила включить одного из депутатов в Совет директоров в СП «Кумтор»

Автор -

    Парламентская фракция «Ар -Намыс» предлагает включить одного из парламентариев в Совет директоров совместного предприятия по проекту «Кумтор». Такое предложение озвучил лидер фракции Феликс Кулов на фракционном заседании в пятницу.

    По его словам, такую инициативу озвучил ряд депутатов.

    «Необходимо рассмотреть кандидатуры и предложить их правительству. В этом случае депутат, начав работать в СП, будет обязан сдать депутатский мандат», — добавил лидер фракции.

    Отметим, накануне парламент рассмотрел предложенное правительством соглашение с канадской компанией. По итогам заседания никакого решения принято не было. Соглашение будет рассмотрено во всех фракциях и профильных комитетах.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc. с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

     

    Поделиться