На горных трассах Кыргызстана дежурят спасатели МЧС

Автор -

    В Министерстве чрезвычайных ситуаций опровергли заявление депутата-республиканца Алтынбека Сулайманова, который на заседании Жогорку Кенеша в минувшую среду пожаловался на отсутствие сотрудников МЧС на дороге Бишкек-Ош.

    В ответ на это в МЧС сообщили, что для экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со сходом снежных лавин и ДТП, на автодороге Бишкек-Ош выставлены посты со спасателями и необходимыми аварийно-спасательными снаряжениями и машиной.

    Так, посты спасателей Государственного центра подготовки спасателей МЧС, оснащенные необходимым оборудованием, снаряжением и спецтехникой расположены на 154 и 129 км автотрассы, соединяющей север и юг республики. Также на 185 км автодороги Ош-Сарыташ-Иркештам в населенном пункте Сарыташ установлен мобильный жилой дом, где водители и спасатели могут обогреться и поесть.

    В МЧС сообщают, что спасатели дежурят круглосуточно. Вместе с тем, в министерстве поясняют, что за посыпку автодорог противогололедными материалами и очистку трассы от снега спасатели не отвечают – этим занимаются дорожно-эксплуатационные предприятия Министерства транспорта и коммуникации. Кроме этого, на проблемных участках регулирование движения автотранспортных средств осуществляется Дорожно-постовой службой Министерства внутренних дел.

    Поделиться