В Госагентстве физической культуры и спорта назначен новый заместитель

Автор -
463

В Госагентстве физической культуры и спорта назначен новый заместитель. Об этом сообщили в ГФКиС.

Болот Мотукеев назначен заместителем директора Государственного агентства физической культуры и спорта при Правительстве КР. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

Болот Мотукеев 1957 года рождения, родился в селе Нижний Орок, Сокулукского района, Чуйской области.

В 1975 году поступил в Кыргызский Государственный институт физической культуры, который закончил в 1979 году.

С 1982 по 1985 годы продолжил обучение (аспирантура) в Центральном государственном институте физической культуры города Москвы.

Мотукеев Б.Д. свою трудовую деятельность начал с 1979 года преподавателем, старшим преподавателем по организации и управления физкультурно-спортивным движением Кыргызского государственного института физической культуры.

С 1991 по 1996 годы работал помощником Председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту, председателем профсоюзного комитета. Генеральным директором Кыргызско-Китайского совместного предприятия Госкомспорта Кыргызской Республики.

С 1996 по 1999 годы председатель Кыргызского центра спортивно-гуманистического движения СССР (СНГ).

С 1999 по 2004 годы возглавлял Республиканский стадион «Спартак».

С 2004 года по настоящее время Президент Национальной олимпийской Академии Кыргызской Республики.

Мотукеев Болот Джакинбаевич за годы своей трудовой деятельности уделял много времени повышению своей квалификации. Так, он прошел международные курсы по бизнесу и менеджменту.

Болот Мотукеев является кандидатом педагогических наук, профессор, автор 4 монографий и более 50 научных работ по проблемам массовой физической культуры и спорта. Также, он является мастером спорта СССР, в настоящее время активно занимается спортом, подтверждение тому, что он в 2012 году в городе Горган (Иран) стал серебряным призером Чемпионата Азии по армрестлингу среди ветеранов. Награжден дипломом Международного олимпийского комитета, Почетной грамотой Госкомспорта Кыргызской Республики и Федерации профсоюзов Кыргызской Республики.

 

 

Поделиться