По факту незаконного строительства АЗС в Бишкеке возбуждено уголовное дело на сотрудников Госстроя и Бишкекглавархитектуры

Автор -

    Прокуратура Первомайского района Бишкека в отношении должностных лиц Госстроя и Бишкекглавархитектуры по факту незаконного строительства АЗС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

    Так, постановлением мэрии столицы №436 от 7 августа 2009 года ОсОО «Петрол групп» предоставлен земельный участок сроком на 5 лет, площадью 0,1176 га под проектирование и строительство АЗС в легких конструкциях на пересечении улиц Кронштадская и Фучика.

    5 апреля 2012 года право пользования указанным земельным участком было приобретено гражданином «К.К.», который перепродал его гражданину «Ч.О.».

    3 сентября 2012 года на основании договора купли-продажи нежилого помещения право пользования земельным участком было передано ОсОО «Шнос».

    На данном участке было произведено строительство объекта в капитальных конструкциях, на основании разрешительных документов, которые противоречат постановлению мэрии города Бишкек №436 от 7 августа 2009 года.

    Согласно письма Регионального управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по городу Бишкек, Сокулукскому и Аламединскому районам, разработанное Бишкекглавархитектурой здание операторской АЗС запроектировано в капитальных конструкциях. Заключением Госэкспертизы оно также утверждено в капитальных конструкциях.

    «Таким образом, должностные лица Госстроя и Бишкекглавархитектуры в нарушение требований земельного законодательства выдали пакет разрешительных документов на строительство АЗС в капитальных конструкциях» — отмечено в сообщении.

     В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие.

     

    Поделиться