Новогоднее чудо для Нурбека

Дети – это всегда радость в доме. Недаром говорят, что они – цветы жизни. Но любой родитель вам скажет, что воспитывать детей – дело не из легких. Особенно, если ребенок не родной. И трудности, скорее, не от того, что родители воспитывают чужого ребенка, а от того, что найти общий язык всем членам семьи бывает трудно, даже если приемный ребенок еще очень мал. Однако те, кому удается с этим справиться, обретают гармонию и настоящее семейное счастье.

В канун Нового года KNews расскажет добрую историю о ребенке, который обрел семью и о семье, которая обрела счастье.

Эта семья ждала своего первенца более 10 лет. Долгожданная дочь родилась в 1992-м году. Все детство девочку холили, лелеяли и растили, можно сказать, в тепличных условиях. Все капризы единственного ребенка всегда выполнялись, слова «Нет» она не слышала практически никогда. Но, не смотря на то, что оба родителя обожали свою девочку, семье все равно не хватало наследника. Родить еще одного ребенка, мать не могла. Прожив совместно более 20 лет, супруги начали постоянно ругаться, семья начала распадаться. Медленно, но верно, супруги шли к разводу. Однако после стольких лет супружества, развод был не лучшим решением. Муж и жена начали искать решение, как сохранить свою семью.

О том, чтобы усыновить ребенка, семья думала около двух лет, тщательно взвешивая все «за» и «против». Как сказать об этом дочери, мать с отцом тоже не знали. Но ее мнение, несомненно, было решающим. Если бы она сказала «Нет», то вопрос был бы закрыт. Однако, единственная дочь, которой на тот момент стукнуло уже 16, понимала, что семье не хватает еще одного ребенка.

«Я все-таки дочь. По кыргызским традициям, должна буду выйти замуж, и уйти в другую семью. Нужно было понимать, что семье нужен сын, который останется с родителями, тем более в доме не хватало детского голоса. И это чувствовалось», — рассказывает дочь.

Кроме того, мать и отец были уже не так молоды, чтобы растить малыша. Обоим перевалило за 50. Но, решение было принято.

Примерно в это же время, за неделю до Нового года, в одном из роддомов Кара-Балты родился мальчик. То, что ребенок был незапланированным и нежеланным сотрудники роддома поняли сразу. Его мать была совсем юной 16-летней девочкой. Что делать с ребенком, она не знала, а потому сразу решила отказаться от малыша.

Мальчик родился с нормальным весом и ростом, но полностью здоровым его назвать было нельзя. У ребенка наблюдались серьезные проблемы с сердцем. Да еще и во время родов, ему вывихнули бедро. Ребенку суждено было расти в доме малютки. Из-за проблем со здоровьем, шансы на усыновление были еще ниже, чем у остальных сирот. Как будто чувствуя это, малыш все время плакал.

«Когда я первый раз взяла его на руки, он так спокойно себя вел. Я сразу почувствовала, что это наш мальчик. Медсестры потом еще сказали, что так спокойно он ни у кого на руках себя не вел. Так что мы не думали, мы просто увидели его и поняли, что это наше, родное», — делится впечатлениями мама.

Но, то, что у ребенка проблемы со здоровьем, приемным родителям сказали не сразу. Об этом они узнали уже потом, от других врачей.

Маленький Нурбек часто плакал по ночам, да и днем не давал покоя. Чтобы вылечить его, ушли месяцы и довольно много средств. Родители не жалели ничего для здоровья малыша. Днями и ночами его окружали вниманием и заботой. На фоне этой суеты вокруг нового члена семьи, у дочери, которая 16 лет была единственным ребенком, появилось чувство ревности.

«Я очень обижалась на родителей. Для меня было непривычно, что все внимание не на мне, а на моем брате. Все, что не покупалось, все было для него, его нужды и интересы теперь стояли на первом месте. Тяжелее всего было пережить то, что папа стал больше внимания уделять не мне. Ведь мы с ним были такими близкими, как друзья. А с появлением Нурбека, на меня времени не оставалось совсем. Я жутко ревновала, дело доходило даже до истерик и скандалов. К этому времени я как раз поступила в университет и уехала в Бишкек, поэтому со временем уже привыкла к тому, что нет столько внимания от родителей, и перестала ревновать», — рассказывает Алина.

Лечение мальчика продолжалось 2 года. Дорогостоящие курсы массажа, крема и различные лекарства помогали не сразу. К тому возрасту, когда все ровесники Нурбека уже шустро ползали. Он только научился нормально сидеть. Родители и врачи стали опасаться, что он едва ли научится ходить. Но упорство и безграничная любовь к ребенку помогли вылечить его. Пускай позже, чем большинство детей, но он все-таки пошел в 2,5 года. Теперь малыш резво бегает вместе со своими сверстниками, и никто даже не сможет предположить, что когда-то врачи с трудом верили в то, что он сможет просто ходить.

Ровно неделю назад, Нурбеку исполнилось 4 года. За это время он настолько стал похож на своих родителей, что вряд ли кто скажет, что его усыновили. Он больше уже не плачет, даже когда ему больно. Он ведет себя как настоящий мужчина. Недавно, ему сделали обрезание. И тогда, он тоже почти не плакал, а с достоинством выдержал все испытания, потому что знает, что за терпение ему купят большую машинку и много-много игрушек.

«Он любит что-то чинить, что-то мастерить. Игрушки выбирает такие, которые можно собрать и разобрать. Недавно, он смастерил для меня деревянный маленький стульчик. Наверное, будет каким-нибудь мастером. А вообще, он для нас радость. Когда я приезжаю домой, он бежит мне на встречу, обнимает и целует. И в такие моменты, все проблемы забываются. Знаете, он стал для нашей семьи недостающим паззлом, той частичкой, которой не хватало. А теперь все на месте. И это благодаря ему», — говорит сестра Нурбека.

Свой четвертый Новый год маленький Нурбек встречает в кругу любящей семьи. Как обычно, ему подарят много подарков, а самое главное, счастье, которого у него могло бы не быть, и которого бы не было у этой семьи без него.

Давайте загадаем, чтобы в следующем 2014 году как можно больше детей обрели любящую семью.

Поделиться