Победим боль!

Автор -

Не проходит месяца, чтобы кто-то из знакомых не обращался ко мне с просьбой помочь достать обезболивающие препараты.

«Мы вынуждены идти на «ямы» за героином, нет сил смотреть, как мучается от нестерпимой боли близкий человек, умирающий от рака. А все лимиты на приобретение легальных морфия, омнопона мы исчерпали», — обычно говорят они.

Авторитетно заявляю: так быть не должно! Да, наука пока не победила онкологические и другие смертельные болезни. Но мы просто обязаны сделать так, чтоб человек ушел из жизни достойно, не корчась от боли. Между тем большая часть опрошенных пациентов и их родственники считают боль чем-то вроде атрибута своей болезни – надо смириться и терпеть…

Неправда! Давно известны обезболивающие лекарственные препараты, способные полностью купировать болевой синдром. Да, это – наркотики. Но – медицинские, то есть предназначенные для использования именно во врачебной практике. Но действующая еще с суровых советских времен система их приобретения, расходования и контроля настолько сложна, что даже от того мизерного количества наркотических лекарственных препаратов, что поступают в республику, используется лишь малая толика.
Не зная своих прав, больные не требуют выписывать такие лекарства в количествах, способных обеспечить обезболивание 24 часа в сутки. В результате, как рассказывал мне один больной, «укол снимает боль только на 4 часа, а еще 20 часов я мучаюсь, с каждым часом все больше и больше… и молюсь…»

В свою очередь эскулапы, находящиеся в тенетах устаревших инструкций, напуганные необходимостью объяснять заведующему отделением необходимость прописывания больших доз обезболивающих препаратов, а в дальнейшем еще и контролировать использование каждой ампулы (!), предпочитают выписывать их как можно меньше.

Аптеки, где можно купить легальные наркотики – наперечет, расположены, как правило, в больших городах и областных, реже – районных центрах. Коммерческим фирмам, а их в республике большинство, сегодня завозить такие лекарства запрещено. Да и не выгодно – нужно получать специальное разрешение, обеспечивать хранилища сейфами, сигнализацией.

Не дремлют и правоохранительные органы. Как и предписано, они жестко контролируют правила выписки наркотиков и их использования, порядок хранения. Парадокс: когда в стране ежегодно изымается до 150 кг сильнодействующего и, главное, находящегося вне закона героина, под надзором находится буквально каждая ампула разрешенных к использованию в медицине наркосодержащих веществ.

Согласен, пускать эту работу на самотек, руководствуясь лишь эмоциями, нельзя. Наркотики есть наркотики. Но с другой стороны, необходима система мер, позволяющая получить доступ к обезболивающим препаратам в необходимых количествах даже в самом труднодоступном уголке Кыргызстана. 

Такая система уже давно действует в развитых странах. Она включает в себя изменение или создание соответствующей законодательной базы, включая переработку ведомственных нормативных актов; выработку реальных квот, позволяющих обеспечить обезболивающими средствами всех нуждающихся; обучение медперсонала и сотрудников правоохранительных органов; информирование об их правах людей, нуждающихся в паллиативе и многое другое.

Эта работа в нашей стране уже ведется. Ее ускорению и поднятию на качественно иной, более высокий, уровень, и призвана создаваемая под эгидой эгидой Фонда «Сорос-Кыргызстан» рабочая группа при Государственной службе наркоконтроля.

Поделиться