Персональный фейерверк для галочки

Автор -
310

Новый год по всему миру принято встречать фейерверками и салютами. Не то что все страны, а практически каждый крупный город мира дарит своим жителям праздничное новогоднее взрывное шоу. Ночное небо наполняется множеством огней, а звук выстрелов разносится за километры от главных площадей.

Существует даже некое соревнование между столицами соседствующих государств. Мол, где салюты ярче, дольше, а шоу красочнее.

Традиция эта, безусловно, великолепна, и нравится она абсолютному большинству жителей и гостей города-организатора. Так как Новый год – праздник всеми любимый, и такое событие принято отмечать с размахом и церемонией.

[attachment:74054]

Однако в нашей стране к новогодним фейерверкам относятся с особой любовью. Мэрия столицы обязательно ежегодно организовывает для собравшихся на главной площади файер-шоу. Но большинству горожан этого мало. Наш народ привык организовывать себе веселье сам, особенно если оно церемониальное и отдает особой эффектностью.

Таким образом, посмотреть государственный салют на площадь идут не все жители столицы, а точнее ничтожная часть от общего населения города. Основная масса покупает свой собственный мини-салют и организовывает его у себя дома. Зачем? – это вопрос, не имеющий прямого ответа. Люди просто это делают, потому что хотят. И им все равно, что их собственный мини-салют будет намного скуднее, того что на главной площади, а также то, что этот салют «ударит» по их карману.

[attachment:74055]

И то, что государственный салют бесплатный, и то, что он во много раз ярче, громче и интереснее, людей не останавливает. Огромное количество семей бишкекчан покупает свои собственные петарды, бомбочки, салюты, хлопушки, свистульки и фейерверки и выходит взрывать это к себе во двор.

Перед праздниками мы побывали на центральных базарах и рынках города, и на каждом нашли целые ряды и павильоны пиротехники, естественно, практически вся она была из Китая. После праздников же от этих «тожественных боеприпасов» не осталось и одной трети. «Все продано» — отвечали нам уже знакомые ранее продавцы. 

На какую именно сумму было продано китайской пиротехники в частные руки, статистика умалчивает. Мы обратились за этим вопросом в различные инстанции, но точных данных никто предоставить не смог. Однако примерную сумму можно вообразить, так как цены на петарды, салюты и прочее были известны. В среднем хороший двенадцатикратный залп салютов стоил около 1 тыс. сомов, пачка ракет-свистулек укладывалась в эту же сумму, ну и небольшая коробочка с набором из взрывающихся бомбочек и лент тянула на 500 сомов. Получается, что средняя бишкекская семья, которая отмечала Новый год своим маленьким файер-шоу, потратила на это удовольствие по меньшей мере 2 — 2,5 тысячи сомов. А таких семей были сотни.

Удивительно, но старанием любителей пиротехники новогодними салютами «горели» все районы столицы. Здесь не то что на площадь не надо было идти, а даже спрятаться от него было негде. Не понятно то, что жители многоэтажных домов уже не первый год встречают праздник под свои собственные салюты, и все равно ежегодно, практически каждая семья стремится внести свою лепту в пиротехническое шоу своего района. Хотя с современными нравами людей, на фейерверк можно было и не тратиться. Достаточно было просто выглянуть в окно или выйти во двор и посмотреть на небо. В Новый год в Бишкеке салют повсюду — и на площади, и в каждом районе. Поэтому, я уже много лет не покупаю не одной бомбомчки, а салютов вижу ничуть не меньше, чем те, кто потратил на них тысячи и тысячи сомов.

Самое интересное, что об этом не задумываются ни люди, ни чиновники, ни бизнесмены. Сколько же в новогодние праздничные ночи взрывалось в небе над Кыргызстаном финансов, которые могли остаться в стране. С каждой секундой, с каждым залпом новогодних многорайоных фейерверков пополнялся бюджет Китая. Все эти сбережения рядовых кыргызстанцев, потраченные на новогодние выстрелы, приносят колоссальную прибыль соседней стране, а нашей экономике остается лишь малая часть собранных налогов и большое количество мусора, остающегося после чужой взорванной пиротехники.

[attachment:74056]

Поделиться