Авторитет муфтията находится ниже плинтуса — Абдилатиф Жумабаев

Автор -
219

В Кыргызстане 7 января ушел в отставку Духовный лидер мусульман Рахматулла Эгембердиев. Причиной ухода оказалось скандальное секс-видео с участием экс-муфтия, которое попало в интернет просторы. По словам Эгембердиева, видео является проделкой госкомиссии по делам религии. Директор госкомиссии Абдилатиф Жумабаев рассказал KNews о своем отношении к видео-скандалу и почему за 4 года в стране сменилось 6 духовных лидеров.

Абдилатиф Кудайкулович, расскажите пожалуйста, как вы отнеслись к скандальному видео с участием экс-муфтия?

Скандального видео я еще не видел, и не думаю, что буду его смотреть. Мне достаточно прочтенных комментариев. Раннее я говорил о том, что никакого отношения к видео мы не имеем. Мы не будем опускаться и унижаться до уровня экс-муфтия. Рахматулла опозорил не только себя, но и страну, и всех верующих. Отношение, конечно же, негативное.

Я считаю, что у Рахматуллы параноидальный синдром. Он считает, что вокруг него заговор. И вместо того, чтобы оправдать свои действия, он поливает грязью других.

Нас обвинили в организации митинга, но когда мы позвонили пресс-секретарю ДУМК, сообщили, что никакого митинга нет.

В комментариях говорится, что на видео не домашняя обстановка, а съемная квартира. И что странно, женщина на видео оказывается его второй женой, а ведь мы живем в светском государстве.

Знаете, ведь в Таджикистане был подобный случай, когда духовный служитель снимал свои интимные дела с женой на телефон. Телефон каким-то образом затерялся и произошла утечка данных.

Как Вы считаете, кто стоит за вылитым в сеть видео?

Я вижу три варианта появления этого видео в сети:

Первое – это его ближайшее окружение. Второй вариант, что та же девица с видео могла это сделать. Возможный заказ через нее. Последний вариант, это «таджикистанский синдром». Может быть снималось домашнее кино, а потом произошла утечка данных. Все варианты возможны.

Возможно также, что экс-муфтию известно, кто стоит за этим делом, но не говорит потому что хочет облить всех вокруг грязью.

Как вы относитесь к назначенному советом улемов исполняющему обязанности муфтия Кыргызстана?

Кого выбирает верующая часть населения, с тем государство в моем лице готово сотрудничать. Мы уважаем их выбор. Другой вопрос, будет ли он заниматься реформами, будет ли он заниматься работой в идеологическом плане.

Какие проблемы существуют в Духовном управлении мусульман сегодня?

В настоящее время к нам поступает очень много материалов, связанных с экстремизмом в республике. Мы столкнулись с такой проблемой, что большинство мусульман становятся верующими другой конфессии. Это говорит о том, что духовные лидеры не занимаются со своими последователями. Если бы они выполняли свою задачу, таких проблем не существовало бы, если бы они предоставляли верные знания о религии, у нас не было бы столько экстремистских материалов. Если бы они удовлетворяли знаниями своих прихожан, люди не искали бы себе духовных лидеров в интернете.

Как Вы считаете какие проблемы в первую очередь должен решить Муфтий?

В первую очередь он должен будет поднять авторитет Духовного управления мусульман после этого скандала. ДУМК и раньше не пользовался высоким статусом, а сейчас находится ниже плинтуса. Максатбеку Токтомушеву будет необходима хорошая команда. Ему следует заняться реформами, и не концентрироваться только в вопросах хаджа.

Необходимо решить кадровый вопрос. Насколько имамы занимают соответствующую должность. Есть служители, которые имеют хороший багаж знаний, но они не включены в духовное управление. Если Максатбек соберет вокруг себя сильных, авторитетных и знающих духовных лидеров, то он сможет добиться изменений.

Также не нужно политизировать ислам. Если он наступит на те же грабли, что и бывший муфтий, и будет противопоставлять верующую часть против государства — это опять приведет в тупик.

Во-вторых, муфтий должен гарантировать финансовую прозрачность. К примеру, возьмем хадж. Этот вопрос можно решить одним компьютером, составив список онлайн. Тогда все будут знать свою поочередность, начнут копить деньги. Список можно вывесить на сайт муфтията. Таким образом человек будет знать — получит ли он разрешение или нет. Также следует исключить человеческий фактор, и работать через банк.

Самое главное нужно двигаться в идеологическом направлении Так как вопрос в профилактике религиозного экстремизма стоит очень остро. Мы нуждаемся в разъяснительной работе. Не все материалы об экстремизме озвучиваются, не хотим будоражить народ. Но вопрос может решится в течение 4 лет при верно проведенной работе.

Поэтому необходима идеология и сильный духовный лидер, который сумеет верно вести мусульманское сообщество и аргументировать свои слова. Народ нужно убеждать, карательные меры здесь не помогут.

За 4 года в Кыргызстане сменили 6 руководителей муфтията. С чем связана столь частая смена?

ДУМК не может разобраться внутри себя. Причиной также является финансовая непрозрачность. Когда дело касается денег, то начинается борьба за лидерство. Каждый преследует свои цели — финансовые цели. Пока что ни одному муфтию не удавалось воплотить в действия, все озвученные планы. Стабильность в духовном управлении будет зависеть от того, насколько они готовы открыто сотрудничать с государством. Демократия в нашей стране на таком уровне, что даже многие страны не смогут этим похвастаться. Государство открыто для взаимоотношений с духовным управлением, однако религиозные организации ссылаясь на светское государство отказываются от сотрудничества, тем самым скрывая свои финансовые махинации. Но народ не слепой, и рано или поздно все всплывает наружу – как и произошло в этот раз.

Поделиться