Жители Кеминского района опасаются, что останутся без чистой воды из-за строительства техобъектов на руднике «Талды-Булак Левобереженый»

Автор -

«Китайская компания строит хвостохранилище на месте, где находится большое количество родников», — сообщил депутат Орловского городского кенеша Кеминского района Эмиль Бейшеналиев во время посещения золоторудного рудника «Талды-Булак Левобережный» во вторник.

По его словам, китайская компания строит верхнее хвостохранилище на месте формирования родников с чистой пресной водой и подземных вод.

«Мы опасаемся, что население останется без этих родников, так как вода идет не только на полив, но и используется в бытовом использовании человеком. Если будет построено хвостохранилише там, где оно спроектировано, то мы останемся без воды», — пояснил Бейшеналиев.

Депутат местного кенеша заметил, что представители местного самоуправления настаивают на переносе хвостохранилища на 10 км, в местность Боромбай.

Представитель компании «Эко Сервис» Александр Макеев отметил, что проект строительства верхнего хвостохранилища утвержден государственными органами и прошел все виды экспертизы.

«Вся гидрогеологическая ситуация изучалась здесь с 2006 года. В 2007 году было принято решение строить именно здесь исходя из разработанного проекта по водоотведению родников, который в настоящее время находится в Госстрое. Родники будут отведены по железобетонному стоку, который будет полностью защищен техническими способами. Кроме этого, на месте строительства отсутствует тектонический разлом и проведены все расчеты, по которым стоки примут весь объем осадков и родниковой воды», — заметил Макеев.

Поделиться