Политолог считает, что Мырзакматов повторно занял бы кресло мэра в результате прямых выборов

Автор -

    «Напряжение будет расти, ведь если объективно посмотреть, то в результате прямых выборов населением был бы избран Мелис Мырзакматов», — сообщил K-News политолог Марат Казакбаев в среду.

    По его словам, сторонники Мырзакматова среди горожан ощущают недовольство.

    «Новый мэр предварительно должен был встретиться с горожанами, рассказать о своей программе. Его ведь никто не знает. Его выдвинул «Замандаш», который идет в тесной связке с СДПК», — считает политолог.

    Другой политолог, Токтогул Какчекеев считает, что «ничего серьезного не будет».

    «Настоящего «бузотерства» не будет. Мырзакматов сам себя подвел, ведь надо было быть скромнее, когда «барствуют» то народ этого не любит. Не получится, и затронуть тему «север-юг», которая почти исчезла, ведь почти миллион выходцев с юга живут на севере», — заметил Какчекеев.

    Как сообщалось ранее, в городе Ош прошли выборы мэра. В результате голосования избран кандидат от партии Замандаш Айтмамат Кадырбаев. За него проголосовало 25 депутатов, против выступили 19.

    После оглашения результатов выборов сторонники Мырзакматова попытались взять здание мэрии штурмом. Бойцы спецназа оттеснили митингующих дважды. Сторонники Мырзакматова выдвинули ультиматум, в соответствии с которым если сегодня же не будет решен вопрос в пользу их кандидата, то завтра будет уже поздно.

    Поделиться