Срыв выборов ошского мэра выгоден Мелису Мырзакматову — политолог

Автор -

    Нарушение тайны голосования может привести к тому, что результаты выборов мэра Оша будут признаны недействительными. Ситуацию, сложившуюся в городском кенеше южной столицы в ходе голосования депутатов, K-News прокомментировал политолог Марс Сариев.

    «Я вполне допускаю, что депутаты, поддерживающие кандидатуру Мырзакматова, идут на намеренные провокации, демонстрируя окружающим заполненные ими бюллетени для голосования. Такое их поведение может привести к тому, что результаты сегодняшних выборов признают недействительными и назначат перевыборы градоначальника Оша. На сегодняшний день коалиция большинства не настроена на поддержку кандидатуры бывшего ошского мэра, но если сегодняшние выборы отменят, то большую роль будет играть улица. Сейчас уже на митинг в поддержку Мырзакматова собралось очень много людей, а если выборы отменят их станет еще больше. Это может оказать серьезное психологическое давление на депутатов ошского городского парламента», — пояснил Марс Сариев.

    Напомним, в ходе голосования за кандидатов в мэры Оша – Айтмамата Кадырбаева и Мелиса Мырзакматова – трое из 45 депутатов показали окружающим свои заполненные бюллетени. Как минимум один из нарушителей поддерживает кандидатуру экс-мэра южной столицы Мырзакматова. Выборы мэра проходят на фоне митинга сторонников Мырзакматова. За полчаса до выборов на центральной площади собралось около трех сотен людей. На данный момент их число увеличилось.

    Поделиться