Родственники обвиняемого в убийстве считают, что следователи Ленинского РОВД халатно отнеслись к расследованию дела

Автор -

    Родственники обвиняемого в убийстве Рустама Курганова считают, что следователи Ленинского РОВД халатно отнеслись к расследованию и что райсуд и горсуд вынесли несправедливое решение. Об этом стало известно журналистам на пресс-конференции в четверг.

    «27 апреля в 2012 году на улице Кулиева в 3.00 часов произошла драка. В ходе потасовки двое неизвестные напали на Рустама Курганова 1992 г.р., недолго думая, парень побежал к машине, вытащил из багажника предмет и ударил напавших этим предметом. Вскоре на место выехали сотрудники милиции, тогда все присутствующие разбежались. Рустам кинул обратно этот предмет в машину, но так как все были в состоянии алкогольного опьянения, ребята наехали на бордюр и милиционеры их настигли», — сказала депутат местного Кенеша и Людмила Рубанова.

    Позже стало известно, что на месте драки оказался труп парня 1991 года рождения с двумя ножевыми ранениями.

    «В ходе следствия, во время первых двух досмотров автомашины не был найден нож, но потом в третий раз его нашли. Хотя размер клинка не соответствовал размерам нанесенных ударов. Также выяснилось, что подписи в документации по делу были фальсифицированы. Следователи, занимающиеся этим делом — Салымбаев и Бейшенова — позже были приглашены на суд, но они так и не явились. Слушания по данному делу состоялись в Ленинском райсуде, затем в горсуде, но, толком не разобравшись, Рустаму дали срок 18 лет. У нас есть все документы дела и там много противоречий», — сообщила мать обвиняемого Эльмира Сыдыкова.

    Рустам Курганов 1,5 года находится в СИЗО и болеет туберкулезом. Родственники обвиняемого ожидают очередного рассмотрения дела, но только уже в Верховном суде. Они написали письмо, в котором адресуется обращение к президенту КР и Генпрокуратуре о том, чтобы рассмотрение дела прошло справедливо.

    «Сыну дали 18 лет заключения в тюрьме, причем следователи толком не разобрались в этом деле. Это несправедливо»,- в заключении сказала мать.

    Поделиться