При передаче «Кыргызгаза» «Газпрому» цена природного газа для потребителей в Кыргызстане может снизиться в 2-3 раза

Автор -
368

    При передаче «Кыргызгаза» «Газпрому» цена природного газа для потребителей в Кыргызстане может снизиться в 2-3 раза, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщается на сайте «Парламентская газета».

    Российские парламентарии обсудили вопрос о ратификации кыргызско-российского соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа.

    «На сегодняшний день Узбекистан продает Кыргызстану газ по стоимости порядка 300 долларов за 1 тыс. кубов, а после передаче «Кыргызгаза» «Газпрому», цена будет как в России — от 80 до 140 долларов за тысячу кубометров», — уточнил Слуцкий.

    «Мы должны понимать, откуда происходит этот газ — это газ, добываемый «Газпромом» на территории соседнего с Кыргызстаном Узбекистана, это собственный газпромовский газ. Это огромная помощь населению Кыргызстана», — добавил глава комитета

    Сообщается, что Слуцкий опроверг утверждения ряда депутатов о том, что соглашение носит благотворительный характер и может нанести ущерб российским экономическим интересам.

    «Если реконструкция газотранспортной системы пойдет быстро, то этот стратегический актив может приносить прибыль максимально быстро», — сказал депутат.

    Ранее сообщалось, что Госдума уже ратифицировала соглашение о покупке «Кыргызгаза» компанией «Газпром». По условиям соглашения, ОАО «Кыргызгаз» продается «Газпрому» за $1 с учетом выплаты долгов предприятия и вложения инвестиций в газовую отрасль КР в размере 20 млрд рублей в течение 5 лет. Российская сторона берет на себя ответственность по бесперебойной поставке газа населению КР и модернизации газовой отрасли.

    Жогорку Кенеш ратифицировал данное соглашение в начале декабря прошлого года.

    Поделиться