ГНС подготовилась к приему Единой налоговой декларации

Автор -
492

    В Государственной налоговой службе подготовилась к приему Единой налоговой декларации. Об этом сообщили в ведомстве.

    16 января на планерном заседании ЖК КР был поднят вопрос относительно того, что в рамках кампании по приему Единой налоговой декларации по итогам 2013 года в районах не хватает бланков декларации для граждан.

    В связи с этим Государственная налоговая служба сообщает, что все органы налоговой службы страны в достаточном объеме обеспечены бланками Единой налоговой декларации.

    В начале текущего года приказом ГНС «О проведении декларационной кампании по итогам 2013 года» предусмотрены все меры для удобства представления Единой налоговой декларации гражданами.

    Сотрудники ГНС на местах не только распечатают формы декларации, но и окажут всю необходимую методическую помощь в их заполнении. Отметим, что налогоплательщики также самостоятельно могут распечатать с сайта Государственной налоговой службы – www.sti.gov.kg  формы Единой налоговой декларации, которых можно заполнить дома или в офисе и представить в налоговую службу.

    Срок представления Единой налоговой декларации для организаций истекает до 1 марта, для физических лиц – до 1 апреля текущего года.

    Декларацию обязаны представить физические лица, имеющие налоговые обязательства, а также индивидуальные предприниматели, отечественные организации, крестьянские и фермерские хозяйства и иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории КР с образованием постоянного учреждения.

    Налоговая отчетность составляется на бумажных или электронных носителях на государственном или официальном языках.

    ЕНД налогоплательщик имеет право представить в орган налоговой службы по месту регистрации/учетной регистрации в явочном порядке, по почте заказным письмом с уведомлением или в электронном виде.

    Во время декларационной кампании в целях полного охвата налогоплательщиков во всех районах, городах республики, на торгово-рыночных комплексах будут дополнительно созданы пункты приема Единой налоговой декларации. Также в территориальных налоговых органах республики с 17 по 28 февраля и с 24 по 31 марта до 24.00 часов будут установлены дежурства по приему деклараций.

    К налогоплательщикам за несвоевременное представление декларации будет налагаться административный штраф в размере 2 тыс. и 5 тыс. сомов.

    Поделиться