Президентские обнимашки

Международный день объятий — праздник молодой, задорный и добрый. Появившись на Западе ближе к концу XX века (согласно одним источникам, произошло это в 70-х годах, согласно другим – в 80-х), День обнимашек сегодня распространился по всему миру. В честь этой даты редакция K-News сделала для своих читателей не совсем обычную подборку фотографий – мы собрали снимки обнимающихся глав государств.

Самый дружелюбный президент планеты, пожалуй, американский. Глядя на многочисленные фотографии нынешнего главы США Барака Обамы, кажется, что потрогать самого главного американца может любой желающий. «Доступ к телу» Обама (и президентские секьюрити) дает не только своей законной супруге Мишель и разного рода «политическим шишкам», но и продавцам, официантам, школьникам, слесарям, строителям (давайте на один день забудем о существовании такого явление как PR)…

Вот, например, американский президент обнимает оставшуюся для СМИ безымянной женщину из толпы своих сторонников после одного из предвыборных выступлений в 2012 году.

[attachment:75096]

Вот горячо приветствует девушку-солдата на авиабазе ​​Баграм в Афганистане (кстати, тоже в 2012-м).

[attachment:75100]

А вот — прижимает к себе старушку, после того как произнес свою речь о реформе здравоохранения осенью 2013 года.

[attachment:75104]

Предшественник Обамы Джордж Буш-младший, кстати, запомнился все больше нелепыми сценами, а потому не будем нарушать традицию — вот вам Буш, обнимающийся с гигантским пасхальным зайкой.

[attachment:75108]

Кстати, обниматься с животными любят в основном главы бывших союзных республик. Вот, например, бывший украинский лидер Виктор Ющенко, который держит в объятьях обезьянку из Ялтинского зоопарка.

[attachment:75111]

А у нынешнего президента России Владимира Путина, кстати, больше фото, на которых он обнимает собак, чем людей.

Этого породистого щенка Путин, будучи в 2010 году премьером, получил в подарок от болгарского коллеги.

[attachment:75112]

А вот этого четвероногого приятеля российский президент обнаружил среди членов семейства бывшего главы США Буша-старшего (с семьей Бушей Путин встретился летом 2007-го)

[attachment:75113]

Но не будем кривить душой: что такое объятия Владимира Путина на себе испробовали и живые люди. Например, президент Украины Виктор Янукович.

[attachment:75114]

Жерар Депардье, приехавший получать российский паспорт взамен французского в президентскую резиденцию на Черном море. 

[attachment:75115]

Известная российская прима Майя Плисецкая с президентом РФ, например, тоже обнималась. Правда, если судить по фото, инициатива объятий исходила больше от нее.

[attachment:75116]

Промежуточный между Путиным и Путиным президент России Дмитрий Медведев обнимашками тоже не был обделен. Например, во время его визита в Южную Осетию в 2009 году его горячо обняла одна из местных жительниц.

[attachment:75117]

Было бы несправедливо забыть в нашей подборке о главе Кыргызстана Алмазбеке Атамбаеве. Отечественный президент обнимался не только со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым… 

[attachment:75118]

… но и, например, с ветеранами. 

[attachment:75119]

А следующий снимок – ветеран нашей подборки. На этом раритетном фото запечатлены дружеские объятия 1978 года: тогдашний президент США Джимми Картер обнимает израильского премьер-министра Менахема Бегина. Они только что подписали мирное соглашение по Ближнему Востоку… 

[attachment:75120] 

Ниже – вновь политики из наиновейшей политической истории: обнимающиеся и довольные француз Николя Саркози и немка Ангела Меркель. 

[attachment:75121]

А вот этот персонаж большой политики менее известен, но, тем не менее, он тоже президент – президент Румынии. Румынский лидер Трайян Базеску появился на военном параде, посвященном Национальному дню этой страны, и обнял кинувшегося ему на шею радостного мальчика. 

[attachment:75122]

Еще более трогательно выглядят объятия, в которые глава Доминиканской Республики Данило Медина заключил мотивационного оратора Ника Вуйчича. 

[attachment:75123] [attachment:75124]

На последних двух снимках хочется остановиться чуть подробнее. Изображенный на них молодой человек Ник Вуйчич, страдая от крайне редкого наследственного заболевания — синдрома Тетра-Амелия, при котором у человека отсутствуют все четыре конечности, не устает рассказывать детям и молодым людям о том, что нужно использовать данные тебе возможности на полную катушку и радоваться жизни несмотря ни на что. И, безусловно, делиться позитивом с остальными. А сегодня для этого – один из самых подходящих дней, ведь так просто обнять человека, подарив ему частичку своего тепла и доброты.

Поделиться