«Арнамысовцы» хотят провести служебное расследование по факту лоббирования ими компании для изготовления паспортов

Автор -
463

    «Арнамысовцы» хотят провести служебное расследование по факту лоббирования ими компании для изготовления паспортов. Об этом стало известно на заседании фракции в пятницу.

    Лидер фракции Феликс Кулов вновь поднял вопрос о работе главы Государственной регистрационной службы Эрлана Сапарбаева.

    «Когда мы на прошлой неделе приняли решение о его отставке, в некоторых СМИ появилась информация, что я лоббировал интересы какой-то компании по изготовлению паспортов. Как я мог лоббировать какую-то компанию, когда мы сейчас только обсуждаем условия тендера, а сам Сапарбаев в тендерную комиссию не входит. Он сам проехал все фирмы, посмотрел, как они работают. Тогда я сказал ему, что он не может быть членом тендерной комиссии, потому что мы не знаем, к каким компаниям он приобрел симпатию или антипатию. Я настаивал на том, чтобы он не вошел в комиссию и зашел к премьер-министру. Оказалось, что органом, отвечающим за политику в сфере госдокументов является Минюст, и председателем тендерной комиссии должен быть министр юстиции. А он выдвиженец от партии «Ата Мекен». Тогда как я могу лоббировать интересы какой-то компании?», — сказал Кулов.

    Депутат Анарбек Калматов возмутился заявлениями Сапараева том, что он «за кого-то просил». Парламентарий потребовал, чтобы глава ГРС объяснился.

    «Я крайне возмущен! За кого я просил? Пусть придет сюда и скажет, перед всеми, перед журналистами назовет имя того, за кого я просил. Если потребуется, нужно его привести сюда под дулом автомата», — сказал депутат.

    По итогам обсуждения была создана депутатская комиссия, которая в течение 3 дней должна расследовать заявления главы ГРС.

    Поделиться