Желание вынести вопрос «Кумтора» на референдум – побег от ответственности

Автор -

    Жогорку Кенеш накануне в первом чтении одобрил законопроект о референдуме. В разработанном парламентариями документе прописано, что такое референдум, как он проводится, кто в нем учувствует, и какие вопросы могут выноситься на референдум. Во время обсуждения в парламенте у отдельных депутатов возникла идея вынести на референдум вопрос «Кумтора». Законопроект разработали депутаты Омурбек Текебаев (Ата Мекен), Тынчтык Шайназаров и Бакыт Торобаев (оба группа «Онугуу»).

    Также в проекте закона прописаны вопросы, которые на референдум выносить нельзя, это вопросы войны и мира; досрочного прекращения или продления срока полномочий президента КР; назначения досрочных выборов президента КР; депутатов Жогорку Кенеша, либо перенесения сроков проведения таких выборов; введения, изменения и отмены налогов и сборов, а также освобождение от их уплаты; о тарифах; изменения государственной границы; введения военного или чрезвычайного положения; принятия и изменения республиканского бюджета; связанные с избранием, назначением и освобождением должностных лиц представительных и исполнительных органов государственной власти; амнистии и помилования.

    KNews решил спросить мнение политологов и экспертов по данному законопроекту и по вопросу «Кумтора» в частности. И в одном сходятся практически все – вопрос «Кумтора» на референдум выносить нельзя. С этим согласен и премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев.

    Политолог Закир Чотаев:

    «Выносить вопрос «Кумтора» на референдум – это популизм. Это сфера специализации определенных органов, народ не может знать всех тонкостей и разбираться в сугубо экономических вопросах, затрагивающих напрямую нормы международного права. Для этого существуют специалисты. Также не стоит забывать и о Международном торговом праве – если мы подписали соглашение с канадской компанией, мы обязаны его выполнять. В любом случае, даже если на референдум вынесут вопрос национализации, и народ скажет «да», мы будем обязаны выплатить все издержки и компенсации в соответствии с решением международных судов.

    Что касается самого законопроекта, это ненормальная практика прописывания тем, которые нельзя выносить на референдум, потому что все это уже предусмотрено в Конституции. На референдум в мировой практике выносятся острые социально-политически вопросы, это одно из средств прямой демократии, использующееся в случае отсутствия полномочий в законодательстве государственных органов или в качестве дополнительной поддержки. К примеру, на референдум выносятся вопросы выхода из состава государства. Так, тему вступления в Таможенный союз можно вынести на референдум. А вот вопрос «Кумтора», который входит в сферу сложных экономических тем, уполномочены решать законодательные органы».

    Политолог Марс Сариев:

    «Я думаю, неспроста сейчас возник этот законопроект о референдуме. Видимо, есть вопросы, которые депутаты хотят быстро продавить через референдум, в частности вопрос «Кумтора». И это однозначно попытка уйти от ответственности. Потому что обычные граждане не разбираются в тонкостях таких дел, и именно депутаты должны решать эти вопросы».

    Политолог Марат Казакпаев:

    «Я считаю, что этот законопроект сейчас выносится только ради вопроса «Кумтора». Однако здесь депутаты однозначно неправы, хотя их цель понятна – они хотят уйти от политической ответственности, перекладывая ее на плечи народа. «Кумтор» — это вопрос экономического характера, и решать его должны не граждане, а депутаты, как представители народа. Они просто хотят получать все бонусы, но при этом самим ничего не решать и не брать на себя ответственность».

    Осенью прошлого года Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с канадской компанией Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор» с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений. Позже правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Канадская компания Centerra Gold Inc. владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает крупнейшее в Кыргызстане месторождение золото Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций Centerra — 77 млн 401 тыс. 766 акций — около 33 %.

    Поделиться