На Иссык-Куле 49 частных пансионатов не имеют собственных очистных сооружений

Автор -
262

    «Серьезное беспокойство вызывает состояние очистных сооружений по очистке сточных вод. 49 курортно-оздоровительных учреждений и пансионатов не имеют собственных очистных сооружений и сброс осуществляют в септики», — сообщил заведующий отделом развития агропромышленного комплекса аппарата правительства КР Самир Осмоналиев на выездном заседании фракции «Республика» в пятницу.

    По его словам, на учете в Иссык-Кульской области находится 102 комплекса очистных сооружений, в том числе 3 комплекса по очистке муниципальных стоков (Каракол, Балыкчы, Чолпон-Ата) и 74 очистных сооружения в Иссык-Кульском районе.

    «Очистные сооружения в Караколе, Балыкчы и Чолпон-Ате морально и физически устарели и нуждаются в реконструкции. Для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду от сбросов сточных вод правительством неоднократно прорабатывается вопрос о мерах по улучшению функционирования очистных сооружений. Предложенные меры обязывают администрацию Иссык-Кульской области в течение 3 лет завершить работы по реабилитации очистных сооружений в городах Чолпон-Ате (в первоочередном порядке), Балыкчы и Караколе», — заметил Осмоналиев.

    Поделиться