Депутат не нашел в Джалал-Абадской области тысячи гектаров скрытой от государства земли

Автор -

    Депутат Абдулатип Режевалиев (группа «Онугуу») не нашел в Джалал-Абадской области тысячи гектаров скрытой от государства земли. Об этом он сообщил в понедельник на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    2 месяца назад председатель Джалал-Абадского общественного объединения «Народный контроль против коррупции» Жапар Пазылов заявил, что несколько человек незаконно используют государственную землю в Сузакском районе.

    «Во время проведения реформы в 1995 году, несколько лиц, без создания какой-либо комиссии, расформировали совхоз Жийде и создали 30 сельских хозяйств, раздали земли, сельскохозяйственную технику и другое имущество. При этом все это было роздано неизвестным лицам, незарегистрированным сельским хозяйствам. Кроме этого было скрыто порядка 1 тыс. гектаров земли, государственными землями пользуются несколько человек, а жители от этого страдают, не могут получить то, что им положено по закону», — рассказал Жапар Пазылов.

    Тогда депутаты поручили создать комиссию, в которую от себя делегировали Абдимуталипа Кочкорбаева. Депутат рассказал, что обвинения не нашли подтверждения.

    «Но мы нашли другие нарушения, при земельной реформе 25 % земли должны оставаться в Госфонде, но когда раздавали земли, в фонде оставили больше земли. Сейчас мы вынесли решение комитета, что эти земли должны быть отданы местным жителям, а в фонде остаться 25 %, как положено по закону», — сказал депутат.

    Поделиться