За два года за финансовые нарушения были уволены 28 руководителей медучреждений страны

Автор -

    За два года за финансовые нарушения были уволены 28 руководителей медучреждений страны, сообщила во вторник на заседании парламентского Комитета по социальной политике министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

    Глава Минздрава отчиталась в исполнении плана по противодействию коррупции на 2012-2014 годы. По словам Сагинбаевой, с 2012 года в медицинских учреждениях проводится анонимное анкетирование как среди пациентов, так и среди самих работников медучреждения.

    По ее словам, за 2012-2013 годы по республике было проведено 157 аудитов в медицинских учреждениях, в результате которых были выявлены различные финансовые нарушения.

    «В отношении 178 руководителей медицинских организаций были применены различные административные санкции, 24 руководителя были освобождены от занимаемых должностей за 2 года, 5 из них были уволены за прошлый год. То есть увольнений за финансовые нарушения было больше в 2012 году», — сказала министр.

    Она добавила, что с начала прошлого года на руководящие должности в медицинских учреждениях начали набирать только по результатам конкурса, который медики проходят в Центре тестирования при Госкадровой службе.

    «На данный момент такие экзамены уже проводятся, 4 руководителя уже взяты на работу на конкурсной основе», — сказала Сагинбаева.

    Поделиться