Альпинисты из Нижнего Тагила покорили кыргызские горы

Автор -

Пятеро альпинистов из Нижнего Тагила провели 16-дневные новогодние каникулы в горах Кыргызстана. Информация об этом содержится на сайте Клуба туристов «Азимут», воспитанниками которого и является упомянутая пятерка.

Как сообщается, ребята собрались в альпинистском лагере «Ала-Арча» в связи с открытыми учебно-тренировочными сборами для скалолазов.

Первую неделю ребята провели на небольшой высоте – обучались технике лазания, работе с веревкой, организации страховки на скальном рельефе, лазанию первым в связке и работе в группе. И, одновременно, акклиматизировались.

Вторая семидневка прошла уже в высотном лагере, где проводились занятия по ледовой технике лазания и восхождения на горные вершины.

«Уникальный район Ала-Арча радовал хорошей погодой, окружением красивых гор с высотами под пять тысяч метров, короткими подходами под маршруты. В районе очень много ледовых маршрутов разной крутизны, протяженностью от 100 метров до километра различной категории сложности. Ну и нельзя не отметить великолепную кыргызскую кухню с огромными блюдами и смешными ценами», — поделились впечатлениями альпинисты.

Поделиться