Антиправительственные акции в Таиланде

Автор -

РИА Новости пишут о непрекращающихся волн возмущений и беспорядков в Таиланде.

Таиландская оппозиция проводит в столице страны акцию «закрытия Бангкока» с требованием отставки временного правительства Йинглак Чинават и отмены внеочередных выборов, назначенных на 2 февраля.

Оппозиционный Народный совет демократической реформы (НСДР) планировал в среду силами демонстрантов блокировать здание полицейского управления по борьбе с наркотиками, в котором работает центр, и потребовать немедленной отмены режима ЧП.

Также сообщается, что правительство и оппозиция в Таиланде обменялись судебными исками

Расследование в отношении и.о. премьера связано с правительственной программой «рисового залога», в ходе которой правительство принимает в залог рис от фермерских и крестьянских хозяйств, как на корню, так и в виде собранного урожая, по ценам выше рыночных внутреннего рынка, с целью экспорта по межгосударственным контрактам.

Отмечается, что и полиция Бангкока начнет возвращать территории, занятые демонстрантами.

Операция запланирована на 3 февраля. Ранее и.о. министра труда Чалем Юбамрунг, сторонник жестких действий против оппозиции, заявил, что направит подразделения полиции на очистку зданий и территорий государственных учреждений, занятых демонстрантами, в течение 72 часов, если за это время демонстранты не уйдут из них.

Поделиться