Объединения пастбищепользователей рассмотрят возможность открытия летних детсадов на джайлоо

Автор -

    Объединения пастбищепользователей (ОПП) рассмотрят возможность открытия летних детсадов на джайлоо. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

    ОПП поддерживают инициативу Розы Отунбаевой открытия летних детских садов на пастбищах. Свою идею экс-президент озвучила 29 января 2014 года в Минсельхозе. Экс-президент сообщила, что уже функционирует порядка 20 подобных садов, один из первых расположен на перевале Долон в Нарынской области. Данный опыт внедряется при поддержке Министерства образования КР.

    Необычные детские заведения предназначены для детей фермеров, летом выпасающих скот на пастбищах. Основанием для внедрения такой практики является необходимость получения детьми животноводов дошкольного образования, зачастую являющегося недоступным из-за рода занятий родителей.

    «Организация детсадов на пастбищах мало затратная. Дети будут проводить свое время в коллективе три часа в день в течение лета. Приглашенные педагоги будут заниматься с дошкольниками по утвержденной программе. Местом обучений и игр может быть юрта. Учебными материалами и игрушками будет помогать наш фонд», — сказала Отунбаева.

    Главы ОПП считают, что в подобных садах дети пастбищепользоваталей очень нуждаются. Директор Департамента пастбищ Эгембердиев сообщил, что до 1 марта ведомство проанализирует, какие ОПП и как могут создать сады.

    Поделиться