Принят законопроект об охоте и охотничьем хозяйстве

Автор -

    Жогорку Кенешем принят законопроект об охоте и охотничьем хозяйстве. Такое решение принято на заседании в среду.

    Депутат Эсенгул Исаков (Ар-Намыс) разработал законопроект об охоте и охотничьем хозяйстве, в котором прописал требования к охотникам. В законопроекте предлагается отменить лицензии на охоту и выдавать удостоверения после прохождения специального экзамена по охотничьему минимуму, разработкой которого должны заниматься в уполномоченных госорганах и издавать их на официальном сайте или публиковать в виде брошюр. В удостоверениях планируется присваивать специальные категории «А», «Б», «Л». Первая категория подтверждает знания, обязательные для всех охотников, две другие – для руководителей охотсостава и держателей ловчих птиц.

    По словам депутата, при разработке законопроекта возникла необходимость внесения поправок в Кодекс об административной ответственности, Лесной кодекс, законы о животном мире, об охране окружающей среды, о лицензировании и об оружии. В Кодексе об административной ответственности прописаны новые ставки штрафов за нарушение правил охоты.

    Большинство депутатов поддержали законопроект и приняли его в третьем чтении. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту.

    Поделиться