В Кыргызстане действуют более 300 молодежных организаций

Автор -

    В Кыргызстане в настоящее время насчитывается 300 молодежных организаций и 46 молодежных центров. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства труда, миграции и молодежи.

    «46 молодежных центров, в том числе и Домов молодежи в Кыргызстане были открыты при поддержке международных доноров и усилий ведомства. Главная их цель — поддержка сельской молодежи, создания условий для самореализации и развития молодежи, а также укрепления дружеских отношений среди молодежи разных национальностей», — отмечается в пресс-релизе.

    Как уточняется в сообщении, в частности в Джалал-Абадской области открыты и действуют — 12 центров и 1 молодежный муниципальный комплекс, в Ошской области — 9 центров, в Таласской области -1 центр и 1 Дом молодежи, в Нарынской области -5 молодежных центров и 1 Дом молодежи, в Чуйской области – 3 молодежных центров и 1 Дом молодежи, в Бишкеке-1 молодежный центр, в Иссык-Кульская области — 3 молодежных центра и 2-молодежных кабинета, в Баткенской области – 5 молодежных центров и 1 Дом молодежи.

    В этих центрах и Домах молодежи при координации территориальных подразделений министерства активную деятельность ведут местные НПО по работе с молодежью. В частности проводятся различные мероприятия, направленные на всестороннюю поддержку молодежи, тренинги, круглые столы, краткосрочные курсы, обеспечен выход в интернет.

    Кроме того, в целях реализации государственной молодежной политики, в сфере духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи министерством в 2013 году проведены 108 мероприятий.

    Из них направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание -20, негативных проявлений в молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи — 22, профилактику и предупреждение преступлений, рэкета – 14, по укреплению межнационального согласия -5, круглые столы по разным актуальным темам- 31, благотворительные акции- 7, укрепление института молодой семьи – 5, поддержка молодых предпринимателей, фермеров- 4.

    Поделиться