Казахскому Перельману реально светит миллион долларов

Автор -

В начале января 2014 года научный мир облетела сенсационная новость. Пресс-служба Евразийского национального университета имени Гумилева в Алматы, сообщила, что директор  математического института при этом университете Мухтарбай Отелбаев (Mujtarbay Otelbayev) опубликовал в казахском «Математическом журнале» работу под названием «Существование сильного решения уравнения Навье-Стокса». И тем самым справился с одной из семи  так называемых задач  тысячелетия (Millenium Prize Problems).  До него подобное удалось только  легендарному Григоригорию Перельману, доказавшему гипотезу Пуанкаре о трехмерной сфере, которая его стараниями стала теоремой. Передает Комсомольская Правда.

Уравнения Навье-Стокса – система дифференциальных уравнений. О них стоит вспомнить в самолете. Ведь эти уравнения описывают, к примеру, воздушные потоки, которые удерживают его в воздухе.

Уравнения Навье-Стокса применяют для математического моделирования многих процессов в области газо-гидро-динамики, включая движение воздушных масс в атмосфере Земли. Но решают уравнения приблизительно, по приблизительным формулам. А нужно найти точные и доказать, что в трехмерном пространстве существует решение, которое всегда верно. Это избавило бы математику от сомнений, что результат, полученный в ходе решения некой конкретной задачи, окажется нереальным.

Свое название уравнения получили в честь французского физика Клода-Луи Навье (Claude-Louis Navier) и английского математика Джорджа Стокса (George Stokes). За последние годы решения появлялись несколько раз. Но потом выяснялось, что они ошибочны. Как будет сейчас?

По словам самого Мухтарбая Отелбаева, решение уравнений Навье-Стокса он искал 30 лет. В своем результате уверен. Имеет отзывы трех коллег из Казахстана и одного из России, которые полагают, что решение верно.

«Заявку» Отелбаева уже заметили на Западе. Коллеги начали проверять полученное им решение. Но проверка затягивается, поскольку мудреная работа написана на русском языке. Ее сейчас переводят. Но, те, кто язык хоть немного понимает, обнадеживают.

Иными словами, математику из Алматы реально светит миллион долларов.

Кстати, Мухтарбай Отелбаев отнюдь не «чертик из табакерки». Он — доктор физико-математических наук, специалист в области функционального анализа и его приложений. В Казахстане создал математическую школу, под его руководством защищены 65 кандидатских и 9 докторских диссертации.  Он автор 2 монографий и около 200 оригинальных научных работ.

Мухтарбай Отелбаев родился в 1942 году. Служил в Советской Армии.

Поделиться