Маунтинбайкеры готовятся к соревнованиям в дисциплине «Байкер кросс»

Автор -

В Орловке проходят последние тренировки спортсменов перед соревнованиями по маунтинбайку. Об этом сообщают в федерации горного велоспорта.

Призовой фонд соревнований 10 тыс. сомов. Соревнования будут проводиться в дисциплине «Байкер кросс».

Байкер-кросс (Biker Cross) – гонка на выбывание, по специально подготовленной трассе с трамплинами, контр-уклонами, дропами шириной около 5 метров, на горном велосипеде. В заезде участвует четыре человека одновременно. В процессе прохождения дистанции возможен некоторый ненамеренный контакт между гонщиками на трассе.

Принцип гонки — автоматическое исключение двух последних участников четверки. Первый и второй проходят на следующий круг. Каждая четверка стартует только один раз.

Гонка усложнена тем, что трасса расположена прямо на горнолыжном склоне, что добавляет зрелищность соревнованиям в этой дисциплине.

«Начиная с 2007 года соревнования по Байкер-Кроссу проводятся в Кыргызстане регулярно, и с каждым разом уровень подготовки гонщиков и трасс значительно вырастает, а сами гонки становятся все более зрелищными и драматичными», — рассказывают в федерации.

Соревнования пройдут 1 февраля на горнолыжной базе «Орловка». Начало регистрации в 10.00, начало заездов в 12.00 часов.

Поделиться