В выборной практике Кыргызстана начали внедряться новые противоправные избирательные технологии

Автор -

    В выборной практике Кыргызстана начали внедряться новые противоправные избирательные технологии. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал специалист по выборам Акылбек Сариев.

    «Основная идея противоправных избирательных технологий состоит в том, чтобы любыми путями дезориентировать избирателей и других участников избирательного процесса. Вбить в их сознание такое понятие как «избирательные комиссии всегда и во всем правы». И соответственно, сделать невозможным объективное обсуждение и обжалование действий и решений избирательных комиссий, в том числе поддержки судебных органов», — рассказал Акылбек Сариев.

    По его словам, такие противоправные технологии появились благодаря дефектам избирательного законодательства. Таким как противоречивость и незавершенность правового регулирования избирательных правоотношений, наличие в нем многочисленных коллизий и пробелов, недостаточному уровню необходимых знаний и навыков применения законодательства у организаторов выборов, а также личному интересу и бюрократизму избирательных комиссий.

    Также бывший член ЦИК отметил, что эта технологий имеет далеко идущие последствия и будет активно применяться в дальнейшем, что неизбежно может привести к серьезным выборным конфликтам на грядущих выборах в ЖК.

    Поделиться