«Ата Мекен» предлагает объявить конкурс среди международных компаний, желающих разрабатывать месторождение «Кумтор»

Фракция «Ата Мекен» предлагает объявить конкурс среди международных компаний, желающих разрабатывать месторождение «Кумтор». Такое решение было принято на заседании фракции в пятницу.

Правительство отчиталось перед «атамекеновцами» по итогам переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc.

По тогам заседания депутаты решили признать неудовлетворительной работу правительства по исполнении поручения ЖК относительно работы Кумтора. Таким образом «атамекеновцы» не одобрили предлагаемые условия соглашения.

Один из депутатов предложил объявить открытый конкурс среди международных компаний на разработку месторождения. Большинство депутатов поддержали предложение и решили подготовить соответствующее обращение к заседанию парламента.

Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

Поделиться