Жанторо Сатыбалдиев: В прошлом году Кыргызстан должен был получить более $72 млн от проекта Кумтор

В прошлом году Кыргызстан получил бы более $72 млн от проекта Кумтор, заявил в пятницу на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.

Он представил «атамекеновцам» итоги переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc.

«В прошлом году доходы Centerra составили более 145 млн долларов, из которых Кыргызстан получил бы 72,5 млн долларов, если бы условия соглашения были нормальными. Но при создании совместного предприятия мы сможем получать в год порядка 80 млн долларов, если вычесть выплачиваемые 12, то дополнительный доход составит порядка 68 млн долларов», — сказал глава правительства.

Он добавил, что достигнутые договоренности с Centerra Gold Inc. нельзя назвать самыми лучшими, но отметил, что этот вариант является наиболее оптимальным на сегодняшний день.

Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

Поделиться