Мотивация предпринимателей инвестировать в проекты по экологии равна нулю – эксперт

Автор -

    Мотивация предпринимателей инвестировать в проекты по экологии равна нулю. Об этом сообщил эксперт в области «зеленых» технологий Мирбек Ильязов.

    По его словам, низкие суммы платежей за загрязнение окружающей среды, уплачиваемые предприятиями, не мотивируют загрязнителей на вложение крупных инвестиций в проекты, снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

    Проведенный анализ в 2011 году по платежам 560 крупных предприятий Кыргызстана показал, что 400 предприятий (71%) в год уплачивает за загрязнение окружающей среды сумму менее 10 тыс. сомов.

    114 предприятий (20%) в год уплачивает от 50 до 10 тыс. сомов 25 предприятий (4.5%) уплачивает от 300 до 100 тыс. сомов в год, и только 4 предприятия (0,7%) платят более 1 млн. сомов в год.

    «Механизм взимания платы за загрязнение окружающей среды может являться действенным стимулом снижения негативного воздействия на окружающую среду, рационального использования природных ресурсов и применения энергосберегающих технологий», — отметил Мирбек Ильязов.

    Поделиться