Muszkat Law Company дал юридическую оценку новому соглашению по реструктуризации проекта «Кумтор»

Автор -

    «Конечно, если можно было бы добиться для Кыргызстана большей доли в новом Соглашении, было бы лучше. Не думаю, что на данный момент канадцы согласятся идти на уступки, быть в меньшинстве», — сообщил на встрече с премьер-министром Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиевым президент юридической компании «Muszkat Law Company» Йорам Мушкат.

    Как сообщает пресс-служба правительства, Жанторо Сатыбалдиев и Йорам Мушкат обсудили новое соглашение по реструктуризации проекта «Кумтор»

    «Кыргызская сторона может председательствовать в новой компании. Совместное предприятие будет зарегистрирована в Кыргызстане и будет работать по кыргызскому законодательству, то есть кыргызский закон будет контролировать эту компанию. Это немаловажный аспект», — отметил Мушкат.

    Премьер-министр рассказал о достигнутых договоренностях Правительства с руководством «Centerra Gold Ink.»по реструктуризации проекта «Кумтор».

     «С созданием совместного предприятия «Кумтор» мы сделаем самое главное – реализацию проекта «Кумтор» вернем из Торонто в Кыргызстан, будем непосредственно принимать решение и контролировать деятельность рудника, увеличим поступления в бюджет, обеспечим прозрачность закупок и расходов, возьмём под полный контроль экологические вопросы. При этом, имея в совместном предприятии даже 50%, Кыргызстан будет получать порядка 70% всех денежных потоков от проекта «Кумтор», что в 2 раза больше, чем компания «Centerra Gold Ink.». Также в соглашении четко прописано, что расследования коррупционных дел предыдущих лет не будут прекращены», — сказал Ж.Сатыбалдиев.

    Поделиться