С 2009 года Кыргызстан вложил в «Кумтор» $870 млн

С 2009 года Кыргызстан вложил в «Кумтор» $870 млн, сообщил в пятницу на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Дилгер Жапаров.

Правительство отчитывается перед «атамекеновцами» по итогам переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

Депутаты поинтересовались, сколько средств было вложено в предприятие со стороны Кыргызстана, в частности, со стороны акционеров из числа кыргызских чиновников.

«С 2009 года в «Кумтор» было вложено 870 млн долларов инвестиций со стороны Кыргызстана, это не деньги акционеров, это деньги государства», — ответил депутатам Дилгер Жапаров.

Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

Поделиться